軟式野球連盟

大会名称 秋季大会
日時 9月9日~11月10日 毎日曜日 8:00~
場所 一本杉公園野球場・関戸公園野球場
参加人数 943名
参加数 優勝 準優勝 第3位
1部 16チーム ナンバーワン 愛宕ヤンキース ヤニックスドットコム レッドブルズ
2部 30チーム ペガサス サプライズ アストロズ ブルズ

剣道連盟

大会名称 第45回多摩市秋季剣道大会
日時 9月15日(日) 8:30~
場所 多摩市立多摩永山中学校 
参加人数 435名
優勝 準優勝 第3位
小学生1・2年之部 佐土原良太 (成) 江部 千乃 (ひ) 平田 篤輝 (中央) 梶田 桔平 (永)
小学生3年之部 重藤 蓮 (中央) 汐海 咲楽 (ひ) 池田 蒼生 (成) 本田 真仁 (永)
小学生4年之部 鈴木 和生 (永) 松本 龍弥 (成) 明田 悠弥 (永) 岡 謙之介 (成)
小学生5年之部 佐原 杏奈 (永) 古徳拳心郎 (永)
小学生6年之部 明田 隼弥 (永) 春日 色葉 (中央) 沼尾 怜 (中央) 岡野 仁菜 (中央)
中学生女子之部 上田千桜子 (永) 川村 遥香 (永)
中学生男子之部 原 昊太郎 (永) 髙野 磨央 (永) 河野 謙人 (永) 河野 優人 (永)
女子之部 長門石美咲 (若) 井口 真帆 (永) 石曽根真理 (若) 梶田 善恵 (永)
三段以下之部 須賀 祐太 (永) 松本 創 (成) 松本 雄哉 (成) 野村 安芸 (永高)
壮年之部 鋤柄 富昭 (若)
四段以上2部 原 則雄 (永) 川口 馨史 (永) 佐野 武久 (若) 河原田賢治 (永)
四段以上1部 鈴木 智生 (豊) 大久保久大 (広) 梶田 昌平 (永) 明田 崇史 (永)

バレーボール連盟

大会名称 第46回中学生大会
日時 8月1日(木) 
場所 多摩市立総合体育館 第1ホール
参加チーム 14チーム
優勝 準優勝 第3位
東愛宕中学校A 和田中学校A 鶴牧中学校A

卓球連盟

大会名称 第52回市民卓球大会
日時 11月3日(日・祝)  9:00~
場所 多摩市立総合体育館 第1スポーツホール
参加人数 158名
種目 第1位 第2位 第3位 参加数
男子一般 羽生 (MSK) 東屋 (T.L.C) 宮崎 (東京海上日動S) 赤川 (S8TTC) 27名
男子シニア 宮崎 (東京海上日動S) 小野寺 (多摩卓) 山口 (MSK) 山崎 (モーニング.G) 7名
男子ベテラン 高木 (多摩卓) 永野 (多摩卓) 安藤 (卓櫻会) 並木 (モーニング.G) 9名
男子ハイベテラン 千葉 (モーニング.G) 山田 (南永山) 永本 (南永山) 横谷 (モーニング.G) 10名
女子一般 久川 (多摩卓) 岩崎 (多摩卓) 並木 (モーニング.G) 山村 (おたく) 15名
女子シニア・ベテラン 久川 (多摩卓) 山口 (馬引沢) 長尾 (多摩卓) 城下 (馬引沢) 9名
女子ハイベテラン 並木 (モーニング.G) 佐藤 (わかば) 山口 (おたく) 大関 (わかば) 10名
男子中学 黒澤 (鶴牧中) 高坂 (鶴牧中) 大貫 (鶴牧中) 小泉 (鶴牧中) 36名
女子中学 東屋 (T.L.C) 山田 (鶴牧中) 織部 (鶴牧中) 甲斐 (鶴牧中) 12名
小学・初心者男子 中澤 (タクスターTTC) 小野 (東寺方小) 佐藤 (おたく) 長谷部 (おたく) 7名

バドミントン連盟

大会名称 市民大会中学生シングルス大会
日時 7月28日(日) 9:00~
場所 多摩市立総合体育館 第1スポーツホール
参加人数 167名
種目 優勝 準優勝 3位
男子 松崎 弘嗣 (聖ヶ丘中) 茂木 哲太 (聖ヶ丘中) 尾形 佑翔 (多摩大聖ヶ丘中) 齋藤 魁 (聖ヶ丘中)
女子 興野 愛佳 (聖ヶ丘中) 養松 杏果 (落合中) 三戸部優衣奈 (大妻多摩中) 芳沼 月花 (諏訪中)
大会名称 秋季ダブルス大会 台風のため中止
日時 10月13日(日)
場所 多摩市立総合体育館 第1スポーツホール
参加人数

ソフトテニス連盟

大会名称 第45回多摩市民体育大会ソフトテニス競技 中学生大会(個人戦)
日時 10月27日(日) 8:00~
場所 一本杉公園庭球場
参加人数 85名
種目 優勝 2位 3位
男子 西田直也・竹内秀騎 (鶴牧中学校) 佐藤脩太・井上寛治 (鶴牧中学校) 嶋田陽太・横井春豊 (多摩永山中学校) 晝間祐吾・黛孝太朗 (多摩永山中学校)
女子 前田瑶喜・田中和花 (多摩永山中学校) 佐藤花奈・小泉萌々香 (多摩永山中学校) 宮田みのり・増子虹風 (多摩永山中学校) 天羽生紗弥・池田菜々美 (多摩永山中学校)
大会名称 第45回多摩市民体育大会ソフトテニス競技 一般
日時 11月10日(日) 9:00~
場所 一本杉公園庭球場
参加人数 49名
種目 優勝 2位 3位
一般男子 畑山 晃・中村 誠 濱口聡太・白井 誠 林 麻里・苫米地作歳
シニア男子45 丸山英道・池田智也 壷内清治・小澤孝士 西谷真澄・榎本洋道
シニア女子45 山本育美・神子島洋子 内野裕子・鈴木若菜 板谷越恵・内野亜由子
壮年(総当り戦) 井上憲弘 宮崎鼎三

少林寺拳法連盟

大会名称 第46回秋季大会
日時 11月17日(日) 13:00~
場所 恵泉女子学園大学体育館
参加人数 33名
最優秀賞 優秀賞 努力賞
一般男子の部 申 在樹 寒梅 浩伸
マスターズ単独の部 申 紀鉉 古平 大介 塙 周一
小中学生の部 小泉 楓・小泉 泰輝 若松 宗亮・長内 康樹
一般の部 申 紀鉉・申 在樹 寒梅 浩伸・塙 周一

柔道連盟

武道館改修の為、今年度は開催中止

サッカー協会

大会名称 第45回多摩市民体育大会サッカー競技兼第45回多摩秋季大会
日時 9月1日(日)~12月15日(日) 9:00~
場所 宝野公園球技場・南豊ヶ丘フィールド
参加人数 152名
優勝 準優勝 3位
鶴牧SCB 小田急FC 鶴牧SCT

バスケットボール連盟

大会名称 市民大会 (中学生の部)
日時 8月21日(水)・25日(日) 9:00~
場所 多摩市立総合体育館 第1ホール
参加者 159名
優勝 準優勝
男子 鶴牧中学校 和田中学校
女子 和田中学校 多摩永山中学校
大会名称 市民大会 (一般の部)
日時 10月27日(日)・11月4日(月・祝) ・11月23日(土) 9:00~
場所 多摩市立総合体育館 第1ホール
参加者 104名
優勝 準優勝
男子 Penguins Monday
女子 N-REX LOVE BEERS

空手道連盟

大会名称 第41回多摩市空手道競技大会
日時 10月20日(日) 9:00~
場所 多摩市立総合体育館 第1ホール
参加者 129名
(形競技) 優勝 準優勝 第3位 敢闘賞
小学生低学年 矢口 颯也 井上 心和 高橋 聖弥 前川 碧月
遠藤 想士 池田 稜太
井上 和奏
上林 羽駈
小学生中学年 岡本 錬 大堀 蓮人 仲野 隼人 落合 玲衣
相谷 直美 櫻井 詩音
小学生高学年 矢口 瑛太 吉田 敦希 山田 知希 落合 祥太
岡村 龍磨 坂本 花道
澤崎 心
中学生 時田 虎了介 岡本 隼 矢口 悠斗 北澤 拓人
藤田 佳月 仲野 さくら
一般有級 藤田 由美 田中 一秋 池田 愛子 櫻井 幸太
小柴 航 遠藤 正二
高橋 恵介
一般有段 鳥海 吉弘 渡邊 博 伊藤 茜
片庭 大賀
組手競技 優勝 準優勝 第3位 敢闘賞
小学生低学年 矢口 颯也 昆 勇翔 上林 羽駈 北島 蘭衛
柳井 晴羽 高橋 聖弥
小学生中学年女子 相谷 直美 澤崎 梨乃 内川 日瑶里 落合 玲衣
浅野 史奈
小学生中学年男子 櫻井 詩音 加藤 大也 林 輝音 仲野 隼人
岡本 錬 小宮 隆誠
戸神 開瑛
小室 隆河
小学生高学年 矢口 瑛太 昆 飛向 澤崎 心 吉田 敦希
落合 祥太 岡村 龍磨
坂本 花道
中学生 時田 虎了介 岡本 隼 矢口 悠斗 北澤 拓人
藤田 佳月 吉田 太一
一般有級 田中 一秋 櫻井 幸太 高橋 恵介 小柴 航
上林 毅士 井上 清人
渡辺 祐三
一般有段 浅野 拓 中田 龍哉 鳥海 吉弘
浦川 泰典

スキー連盟

毎年開催してません。

硬式庭球連盟

大会名称 第42回ダブルス大会(市民大会)
日時 9月22日(日)・10月6日(日) 8:00~
場所 一本杉公園庭球場・奈良原公園庭球場
参加人数 280名(140組)
優勝 準優勝 3位
男子 清水雄一(C)・上野良太(NT) 大山裕宣(NT)・中村元気(F) 伊藤卓也(C)・浜崎秀一(A) 星野将史(NT)・森田真英(NT)
女子 池谷江利子(C)・浦部朋子(C) 中村真澄(C)・斎藤妙(C) 漆原美幸(C)・佐甲久美子(C) 折橋享代(K)・折橋理沙(K)
大会名称 第45回多摩市民体育大会ソフトテニス競技 一般
日時 11月10日(日) 9:00~
場所 一本杉公園庭球場
参加人数 49名
種目 優勝 2位 3位
一般男子 畑山 晃・中村 誠 濱口聡太・白井 誠 林 麻里・苫米地作歳
シニア男子45 丸山英道・池田智也 壷内清治・小澤孝士 西谷真澄・榎本洋道
シニア女子45 山本育美・神子島洋子 内野裕子・鈴木若菜 板谷越恵・内野亜由子
壮年(総当り戦) 井上憲弘 宮崎鼎三

居合道連盟

武道館改修の為、今年度は開催中止

陸上競技協会

大会名称 第37回多摩市民マラソン大会
日時 12月8日(日)  9:00~
場所 多摩中央公園ジョギングコース
参加人数 79名
優勝 2位 3位
一般男子5㎞ 加藤 駿 (諏訪中教諭)
19分57秒
山本謙太郎 (鶴牧)
20分08秒
片瓜 邦彦 (馬引沢)
20分21秒
50歳以上男子5㎞ 萩原 悟 (八王子)
20分40秒
田端 重幸 (多摩走友会)
21分42秒
池谷 正則 (多摩走友会)
22分58秒
40歳以上女子5㎞ 大家 真澄 (鶴牧)
21分21秒
鏑木 知穂 (多摩走友会)
22分33秒
中井 亮子 (東寺方)
22分56秒
中学男子5㎞ 鈴木 一心 (諏訪中サッカー部)
10分19秒
清水 雄斗 (和田中)
10分26秒
佐田 大樹 (諏訪中陸上部)
10分33秒
中学女子5㎞ 富田 梨彩 (諏訪中陸上部)
11分31秒
赤松 優奈 (諏訪中陸上部)
11分32秒
中野 由唯 (多摩中)
11分37秒

ソフトボール協会

大会名称 第85回多摩市ソフトボール大会/第45回多摩市民体育大会
日時 9月1日(日)~10月27日(日) 9:00~
場所 貝取南公園球技場
参加者
優勝 準優勝 第3位
女子の部 多摩フェニックス 多摩フェニックスZ Vチャンプ
男子一部 落合ビーズ Poors
男子二部 落合タワーズ 和田ウォーカーズ

ゲートボール連盟

大会名称 第38回多摩市長杯戦
日時 10月27日(日) 9:30~
場所 愛宕東公園
参加者 70名
1位 2位 3位
1部 あららチーム ニコニコBチーム 松風会チーム
2部 高山チーム 長沢チーム 相沢チーム

弓道連盟

大会名称 第36回多摩市民弓道大会
日時 10月26日(土) 13:00~
場所 多摩市立総合体育館 第6スポーツホール
参加者
優勝 2位 3位
男子 (市長杯) 藤井達也 鈴木 丈雄 野中 利昭
女子 (議長杯) 土方(範) 辻 久仁子 住田 道子

ハンドボール連盟

大会名称 第36回多摩市ハンドボール市民大会
日時 9月22日(日)・23日(月・祝) 9:00~
場所 多摩市立総合体育館 第1スポーツホール
参加チーム 一般男子:8チーム  一般女子:5チーム
優勝 準優勝 3位
一般男子 多摩送球会 多摩クラブ 中央クラブB
一般女子 昭和クラブ 梅の家 WOLFS

なぎなた連盟

大会名称 第45回なぎなた市民体育大会・第36回多摩市なぎなた大会
日時 10月27日(日)  13:00~
場所 恵泉女子大学体育館
参加者 62名
種目 優勝 2位 3位
演技 小・中学生の部 芳賀 宥介・中越 多美 石井 彩・天王地蒼依 西川 花菜・遠藤 真衣 中越 千陽・竹内 綾乃
一般の部 平野 智子・曾原幸太郎 黒川 雄生・原田 大輔 山本 佳奈・黒岩 祐花
試合 小・中学生の部 中越 多美 中越 千陽
高校・一般男子の部 玉川龍太郎 曾原幸太郎
一般女子の部 大谷 優実 吉川 結宇
団体戦 原田 大輔 黒川 哲志
吉川 結宇 大谷 優実
芳賀 宥介 竹内 綾乃
森田茂美子

合気道連盟

大会名称 多摩市合気道連盟第32回演武大会
日時 10月27日(日) 9:20~
場所 多摩市立総合体育館 第5スポーツホール
参加者 93名
努力賞(2名) 西前 依里 福田 絢奈
功労賞(1名) 柴田 良一

太極拳連盟

来年度より開催予定

ラグビーフットボール協会

大会名称 多摩市民体育大会
日時 9月22日(日) 9:00~
場所 南豊ヶ丘フィールド
参加者 361名
幼児・1年生
試合結果
多摩幼児 (2) VS 麻生幼児 (2) 3年生
試合結果
多摩3年A (6) VS 麻生3年A (1)
多摩1年 (2) VS 麻生1年A (7) R&B3年 (6) VS 多摩3年B (1)
R&B1年 (3) VS 麻生1年B (8) 麻生3年B (5) VS 多摩3年A (4)
麻生幼児 (8) VS R&B幼児 (2) 麻生3年A (5) VS R&B3年 (4)
麻生1年A (6) VS R&B1年 (5) 多摩3年B (5) VS 麻生3年B (7)
多摩1年 (3) VS 麻生1年B (4) 多摩3年A (6) VS R&B3年 (6)
R&B幼児 (4) VS 多摩幼児 (6) 多摩3年B (5) VS 麻生3年A (6)
R&B1年 (3) VS 多摩1年 (4) 麻生3年B (5) VS 多摩R&B合同 (5)
麻生1年B (9) VS 麻生1年A (2)
2年生
試合結果
多摩2年 (4) VS 麻生2年A (7) 4年生
試合結果
麻生4年A (6) VS R&B4年A (3)
R&B2年 (6) VS 麻生2年B (7) 多摩4年A (13) VS 麻生4年B (0)
麻生2年A (6) VS R&B2年 (3) 多摩4年B (0) VS R&B4年B (9)
麻生2年B (5) VS 多摩2年 (4) R&B4年A (12) VS 麻生4年C (0)
R&B2年 (5) VS 多摩2年 (8) 麻生4年A (0) VS 多摩4年A (8)
麻生2年A (6) VS 麻生2年B (8) 麻生4年B (1) VS R&B4年B (7)
麻生4年C (1) VS 多摩4年B (12)

グラウンド・ゴルフ協会

大会名称 多摩市グラウンド・ゴルフ協会 秋季市民大会
日時 10月27日(日) 9:30~
場所 南永山社会教育施設グランド
参加チーム 21チーム(135名)
優勝 準優勝 3位
団体 聖ヶ丘熟年会Aチーム 諏訪ニーズAチーム 萌木クラブ
個人 聖ヶ丘熟年会  田中廣美 遊好会   小佐野祐次 聖ヶ丘熟年会 田島佐栄子

ダンススポーツ連盟

 

ターゲット・バードゴルフ協会

大会名称 市民大会
日時 11月13日(水) 8:00~
場所 旧豊ヶ丘中学校校庭
参加者 88名
優勝 2位 3位
高橋 義之 村田 満 広重 譲三

アーチェリー協会

大会名称 市民体育大会
日時 10月13日(日) 13:00~
場所 多摩市立総合体育館 第6スポーツホール(18mダブルラウンド)
参加チーム 18名
優勝 準優勝 3位
RC男子 生沼 雅之 原 邦泰 秋葉 貴茂
RC女子 梅津 昭子 山崎 窓未
CP 藤村 圭蔵
新人 小此木 謙一郎

インディアカ協会

大会名称 市民大会
日時 11月17日(日) 9:00~
場所 多摩市立総合体育館 第1スポーツホール
参加者 116名
種目 第1位 第2位 第3位
混合 片倉レインボー サンデーズ 聖ヶ丘サンデーズ
女子 レッドアローズ たま悠悠
わきあいあい 突撃アヒルさん ポワーズ 悠悠がんばります

ミニテニス連盟

大会名称 ミニテニス競技大会
日時 9月29日(日) 9:00~
場所 多摩市立総合体育館 第2スポーツホール
参加者 63名
優勝 準優勝 3位
女子の部 鈴木登志子/丸山恵美子 武藤美奈子/彭麗蓉 川内佳子/城野由香里
混合の部 佐藤恭司/三瓶節子 濱崎孝/前川瑞枝 青嶋洸/木村ひろ子
シニア女子 八木久子/山田孝子 関根恵子/冨田洋子 藤森亮子/山口玉枝
シニア混合 青木宏高/小塚法子 渡辺俊雄/濱崎啓子 遠藤健一/遠藤法子

健康スローピッチソフトボール連盟

大会名称 第21回市民大会(秋季大会)
日時 8月25日(日) 9:10~
場所 一本杉公園野球場
参加者 100名
優勝 多摩こおろぎ
準優勝 多摩シニア
3位 聖ヶ丘4丁目SG
4位 MM多摩
5位 愛宕ミラクルズ
6位 多摩ファイト

スポーツ少年団

大会名称 第31回多摩市スポーツ少年団SHIPS大会
日時 12月22日(日) 9:00~13:00
場所 多摩市総合体育館 第1スポーツホール
参加者 172名
第1部:競技体験学習
ブース①[野球] ストラックアウト、スピードガン、投げる君
ブース②[なぎなた] なぎなた基本
ブース③[武道空手道] 空手の型体験、ミット蹴り
ブース④[ミニバスケット] フリースロー体験
ブース⑤[体力測定] 立ち幅跳び
エキシビション:ボッチャ体験 参加者全員でボッチャ体験
第2部:大縄跳競技大会 ※1チーム10名で最多連続跳躍回数を競う
Ⅰ.低学年の部 10チーム参加
優勝 多摩フレンズ・多摩エンゼルス
準優勝 諏訪インディアンス・多摩スカイヤーズB
第三位 多摩エンゼルスA
Ⅱ.高学年・中学生の部 6チーム参加
優勝 空手・多摩エンゼルスB
準優勝 諏訪インディアンス・永山ペガサスB
第三位 多摩レッドファイヤーズ・多摩ボーイズ
大会名称 多摩市ジュニアスポーツ推進事業「少年野球大会」
日時 9月1日(日)~11月24日(日) 9:00~
場所 諏訪北公園野球場、他
参加者 210名
低学年の部
優勝 多摩ボーイズ
準優勝 諏訪インディアンス
第三位 多摩レッドファイヤーズ
高学年の部
優勝 多摩スカイヤーズ
準優勝 多摩エンゼルス
第三位 永山ペガサス

スポーツウエルネス吹矢協会

大会名称 第六回スポーツウエルネス吹矢多摩市民大会
日時 10月6日(土) 9:00~
場所 多摩市立総合体育館 第1スポーツホール
参加者 個人戦/117名   団体戦/23チーム
【個人】 優勝 準優勝 第3位
(1)男子10mの部
(五・六段の部)
大上 幸二(多摩市中央支部)
180点
福田 繁(多摩市中央支部)
176点
小林 勝利(多摩市中央支部)
172点
(2)女子10mの部 (五・六段の部) 松田富士子(多摩吹矢聖蹟支部)
186点
中村智恵子(多摩市中央支部)
178点
坂場 春美(多摩市中央支部)
176点
(3)男子10mの部
(三・四段の部)
笹原 邦夫(多摩唐木田支部)
176点
小池 末男(多摩桜ヶ丘あけぼの支部)
172点
馬場計次郎(多摩吹矢聖蹟支部)
166点
(4)女子10mの部
(三・四段の部)
横山 栄子(一般市民)
190点
福田 幸子(多摩吹矢聖蹟支部)
174点
福田 弘子(多摩市中央支部)
166点
(5)男子8mの部 晝間 孝治(多摩桜ヶ丘あけぼの支部)
188点
竹内 郁雄(多摩落合くれない支部)
186点
酒井 久夫(多摩桜ヶ丘あけぼの支部)
174点
(6)女子8mの部 柳下 節子(多摩市中央支部)
188点
潮 榮子(多摩市中央支部)
170点
竹田 愛子(多摩桜ヶ丘あけぼの支部)
160点
(7)男子6mの部 小嶋 利治(多摩市中央支部)
180点
山本 義昭(多摩乞田貝取支部)
155点
岩切 七郎(多摩桜ヶ丘あけぼの支部)
153点
(8)女子6mの部 伊野 睦子(多摩桜ヶ丘あけぼの支部)
170点
竹野入清美(多摩桜ヶ丘あけぼの支部)
156点
椙本 千都(多摩市中央支部)
152点
(9)G8・8mの部 大野和一郎(多摩吹矢聖蹟支部)
168点
福盛 昭弘(多摩吹矢聖蹟支部)
165点
小谷 哲爾(多摩市中央支部)
135点
【団体戦】優勝
11レーンチーム(5名) 竹田 愛子(多摩桜ヶ丘あけぼの支部)
福田 幸子(多摩吹矢聖蹟支部)
土屋悦子、大上幸二(多摩市中央支部)
湯浅 弘 (招待者・稲城)

ゴルフ連盟

大会名称 第2回多摩市民ゴルフ大会
日時 9月30日(月) 8:00~
場所 府中カントリークラブ
参加者 121名
一般男子 グロススコア ネットスコア
優勝 今野 孝信 91 70.6
準優勝 湯川 一利 87 71.4
3位 小暮 信幸 90 72
ベスグロ 酒井 豊 79
男子シニア(75歳以上) グロススコア ネットスコア
優勝 北村 修美 79 69.4
準優勝 吉田 弘 98 71.6
3位 宅間 潔雄 96 72
ベスグロ 北村 修美 79
女子 グロススコア ネットスコア
優勝 片野 ゆう子 88 71.2
準優勝 玉井 栄子 95 75.8
3位 岡崎 奈巳 89 75.8
ベスグロ 片野 ゆう子 88